Cómo y cuándo disfrutar los permisos por hospitalización o intervención

Tribuna

Cómo y cuándo disfrutar los permisos por hospitalización o intervención

Los permisos por hospitalización o intervención quirúrgica, recogidos -y matizados- en muchos convenios colectivos-, se contemplan en el ET, que en su artículo 37.3 establece dos días de permiso –cuatro si hay desplazamiento de al menos 200 kilómetros- por hospitalización de familiar, pero no habla de si son días naturales o hábiles ni tampoco alude a cuándo se debe empezar el cómputo de tales días.

​​​

Descargar solicitud de permiso por intervención ICONO-PDF.jpg


¿Son días hábiles o naturales?

Los Tribunales han entendido (SJS Madrid nº 33 EDJ 2015/103126) que el día de permiso es un día inicialmente previsto como de trabajo efectivo en el que por mediar causa que lo justifica, así prevista legal o convencionalmente, se exime al trabajador de trabajar. Y en consecuencia con este razonamiento sólo puede llegarse a la conclusión de que los días de permiso sólo pueden estar referidos a días de trabajo efectivo y no pueden solaparse con días de descanso.

Por tanto, se trata siempre de días de trabajo efectivo, pues el legislador si ha precisado, en el art. 37.3 ET,  que serán días naturales cuando sea permiso por matrimonio, lo que, «sensu contrario» conduce a considerar que en los demás casos no existiendo esa precisión, deberán entenderse laborales.

En este sentido, el TSJ Las Palmas (EDL 2016/221436) entiende que la finalidad del permiso por hospitalización de persona a cargo es que el trabajador pueda atender, de forma remunerada, la situación de necesidad que le impide acudir a su puesto de trabajo para conciliar adecuadamente su vida familiar con la actividad laboral. Y esa necesidad de conciliación no existe en los días de descanso por lo que, no existiendo obligación de acudir al puesto de trabajo, no resulta necesario disfrutar del permiso.

 

¿En qué momento se debe disfrutar?

En el caso de hospitalización, hay que entender que hecho causante del permiso es la propia hospitalización del familiar. Por tanto, el trabajador puede coger el permiso cuando quiera mientras dure la hospitalización, sin que sea obligado exigir el disfrute en los primeros días. En este sentido, se puede llegar a un pacto con el empresario, y si no es posible llegar a un acuerdo, éste no puede denegar el disfrute del permiso en los días solicitados.

El derecho al permiso retribuido por hospitalización, tiene su origen en una situación de necesidad, y dicha situación subsiste durante todo el tiempo en que dicha hospitalización se mantiene. Lo que justificaría que se pudiera disfrutar del permiso durante el lapso temporal en que se prolongue la dolencia o el internamiento en centro hospitalario. Por tanto, no sería exigible que tuviera que disfrutarse los primeros días del referido ingreso.

Además, según  la AN  (EDL 2017/80739), dado que el alta hospitalaria no suele ir acompañada de alta médica, sino que va seguida de un periodo de reposo, que si es domiciliario de por sí constituye causa independiente del permiso retribuido, hay que presumir la persistencia de los requisitos del permiso -gravedad/reposo domiciliario - si el alta hospitalaria no va acompañada de la correspondiente alta médica".

 

¿Qué se entiende por reposo domiciliario?

Siguiendo la citada sentencia de la AN, el reposo domiciliario significa que el paciente debe reposar en su casa de cualquier tarea incompatible con su recuperación, siendo esa la razón por la que se prescribe. Esto significa que las tareas que desempeñaría normalmente en su domicilio (limpiar, hacer la compra, cocinar…) deberán realizarse necesariamente por el trabajador que lo asista. Si no fuera así, el reposo, ligado a la recuperación de la intervención quirúrgica, no tendría sentido.

 

¿Y si hay varias hospitalizaciones por la misma enfermedad?

Si el trabajador ya ha disfrutado del permiso con anterioridad, y vuelven a ingresar a un familiar por las mismas dolencias, tiene derecho a un nuevo permiso. Cada hospitalización (aunque sea por la misma enfermedad) supone un hecho causante diferente, por lo que da derecho a permisos sucesivos.

No obstante, en el caso de dos ingresos  derivados de la misma actuación médica, separados por un día, que no han requerido internamiento, el permiso se computa desde el primero de ellos, como determinó la STSJ Castilla-La Mancha (EDJ 2005/24485).

El disfrute de los dos días puede hacerse de forma consecutiva o alterna. En todo caso, el trabajador debe avisar con antelación al empresario y debe justificar que se ha producido la hospitalización. Para ello debe presentar un certificado del hospital, que debe incluir la fecha del ingreso y mencionar si el familiar continúa ingresado.

Fuente: Memento Social 2018​

Descargar solicitud de permiso por intervención ICONO-PDF.jpg

Amplíe esta información con:

Noticias
eBook Gratuíto
Infografias
Permiso por intervención de familiar sin hospitalización

Permiso por intervención quirúrgica de familiar sin hospitalización

La AN entiende que el disfrute del permiso retribuido por intervención quirúrgica de familiar sin hospitalización está condicionado legalmente a que requiera reposo domiciliario, siendo indiferente que el convenio colectivo exija atención continuada por parte del trabajador, ya que este requisito se entiende cumplido en todo caso pues cuando se prescribe reposo domiciliario se está recomendando atención continuada al paciente.

 

COMENTARIOS20

Desde Espacio Asesoría no disponemos de un servicio gratuito de asesoramiento, por lo que su comentario solo podrá ser respondido por otros lectores.

Si necesita una respuesta profesional, le recomendamos realice su pregunta desde el siguiente enlace, desde donde podrá establecer un contacto privado con un abogado.

comentarios
comentarios

Bea • 2019-08-07 20:03:52

Mi suegro se opera de un tumor justo al comenzar mis vacaciones no tendría entonces derecho a mis días retribuidos?? Al tratarse de q yo estoy en días de descanso por lo q leo??

comentarios

Beatriz • 2019-08-02 13:57:01

Buenos días, el día 11/07 mi hija fue ingresada en hospital, ese mismo día nos trasladaron en ambulancia a otro hospital a más de 220 kms… entró en quirófano para colonoscopia; alguien puede decirme cuantos días me corresponden??

comentarios

Juancarlos • 2019-08-02 10:45:37

Mi niña la van a operar pero no se va a quedar hospitalizada me corresponde algún día

comentarios

Laura • 2019-07-25 01:46:38

Buenas noches a mi madre la van a poner una inyección en el ojo. ¿Se considera ésta como cirugía y me corresponde algún día?, nos han dicho que los días posteriores necesita reposo absoluto pero no va a estar ingresada

comentarios

amaro • 2019-07-10 18:54:51

hola buenas quisiera informarme por que vivo en tenerife y tengo que viajar a barcelona a operar a mi hijo de 3 años de un tumor en la cabeza .quisiera saber que derecho me pertenece de dias del trabajo

comentarios

Pilar • 2019-07-05 13:51:06

A mi madre le operan de cataratas pero no la hospitalizan yo vivo en Barcelona y a ella la operan en zaragoza, soy oficial de procurador,¿ tengo algun dia de permiso?

comentarios

mercedes • 2019-07-01 00:55:46

Tengo pedida unas semanas de vacaciones , justo esta misma semana operan a mi madre en una clìnica fuera de mi residencia habitual ¿.Puedo solicitar un cambio en mis dias de vacaciones para solicitar un permiso laboral por familiar próximo hospitalizado fuera del domicilio habitual? Mis vacaciones las solicité del 8 al 22 de julio i mi madre será operada el dia 10 del mismo mes. Ruego me ayuden a resolver este problema.Muchas gracias.

comentarios

Edwing • 2019-06-27 17:14:49

A mi esposa la operaron 2 meses de una hernia. El martes la vuelven a operar de la apendice y me. Dicen que ya no me corresponde los dias. Entonces adelante mis vacaciones para estar con ella y mis 3 hijos..

comentarios

ana • 2019-06-24 14:25:48

estando yo de vacaciones en el extranjero, han operado a mi marido de urgencia. ¡tengo derecho a disfrutar de los días por operación?

comentarios

MAri • 2019-06-23 19:48:34

Buenas tardes
Mi padre le operan el martes , pero lleva ingresado desde el miércoles de la semana pasada , me han dado 2 días que me corresponden , pero quería saber si por operacion me pertenecen más? Gracias

comentarios

Mayte • 2019-06-19 14:20:28

Por una operación ambulatoria de biopsia de próstata dirigida, a mi marido le han recomendado de 3 a 4 días de reposo.
A mí que me corresponde¿??

comentarios

Rosana • 2019-06-17 23:28:43

A mi hija le hacen la cesarea el jueves es un enbarazo de alto riesgo y la ñiña prematura cuantos dias me corresponden?

comentarios

Eve • 2019-06-17 21:54:43

Si a mi padre Le operan y después quedará ingresado 10 días, es un solo permiso o puedo coger 2 días por intervención y luego 2 días por hospitalizacion, que sería lo correcto.
Gracias

comentarios

Andres • 2019-06-08 18:37:09

A mi hijo le opera hoy viernes y se que da en la uci hasta el domingo y posiblemente luego le ingresen del lunes hasta el jueves o viernes .cuantos dias tengo y si Me cuenta el sabado y el domingo que no curro.

comentarios

María Gutiérrez • 2019-06-04 09:49:55

Perdona trabajo en una empresa privada y quiero saber cuantos días tengo derecho a estar de baja por cirugía me dieron reposo de 7 a 10 días, la empresa me tiene que pagar todo o me descuenta esos días que estoy de baja.
Muchas gracias.

comentarios

Sita • 2019-06-03 22:14:07

Y en trabajos a tiempo parcial cuantos días hay x intervención de un familiar

comentarios

Laura • 2019-05-29 10:23:01

Hola a mi madre la ingresaron el 23 de mayo de 2019 y la operaron el 24 de mayo de 2019.
A día de hoy 29 de mayo de 2019 sigue ingresada y la van a volver a operar el viernes 31 de mayo de 2019. Tengo derecho a un nuevo permiso habiendo ya disfrutado el que cogí el 24 de mayo de 2019?

comentarios

Dolors • 2019-05-20 22:57:46

Hola si mi madre estuvo ingresa en planta 15 días y luego empeoró ingresando en UCI y alli está todavía, han pasado 2 meses, ¿cuantos días tengo ? Todo el proceso debe considerarse un ingreso?
Gracias

comentarios

Steluta • 2019-05-20 18:57:09

Hola. A mi madre len va operar de rodillas .Cuanto días me corresponde por estar con ella en hospital tener cuenta que mi madre está en extranjero. Gracias

comentarios

daniel • 2019-05-13 15:07:09

ingresan a mi madre el vienres 19/05 para operarla, cuantos dias me corresponden por intevencion quirurgica con hospitalizacion?

DESTACADO
NEWSLETTER
LIBRO RECOMENDADO
Claves Prácticas Jornada Laboral. Control horario Claves Prácticas Jornada Laboral. Control horario
EVENTOS

26

SEP

Jueves 26 de Septiembre, 10:00

Mapa de riesgos en protección de datos para departamentos de marketing (BARCELONA)

17

OCT

Jueves 17 de Octubre, 10:00

Curso práctico de auditoría 1. Enfoque de riesgos en la Planificación de la Auditoría

20

NOV

Miércoles 20 de Noviembre, 16:00

Contabilidad de empresas en dificultades y concursadas (MADRID)

evento propio
PUBLICACIONES MAS VISITADAS
Memento Social 2019

Memento Social 2019

Memento Fiscal 2019

Memento Fiscal 2019

Convenios Colectivos

Contenido Destacado
cerrar
Cómo y cuándo disfrutar los permisos por hospitalización o intervención