¿Tiene derecho a prestación por desempleo el hijo de un autónomo menor de 30 años?

Laboral

¿Tiene derecho a prestación por desempleo el hijo de un autónomo menor de 30 años?

El TS reconoce el derecho a la prestación por desempleo a favor de un trabajador, menor de 30 años, que presta servicios para su padre en virtud de un contrato de trabajo. Interpreta que la exclusión del desempleo para los hijos del empresario menores de 30 años se refiere exclusivamente a los que convivan con él.

Descargar modelo de demanda sobre prestación de desempleo​ ​

El trabajador, menor de 30 años, estuvo prestando servicios para su padre de 2005 a 2015 mediante un contrato de trabajo por cuenta ajena, estando incluido en el RGSS. Desde 2009 residía en un domicilio distinto del de su padre y empleador. En 2015 solicita la prestación por desempleo en pago único, que el SPEE deniega. En consecuencia, el trabajador presenta demanda en reclamación de prestaciones, que se desestima tanto en primera instancia como en suplicación. Ambas instancias consideran aplicable el LETA que establece que los trabajadores autónomos pueden contratar, como trabajadores por cuenta ajena, a los hijos menores de 30 años, aunque convivan con ellos, excluyendo de la acción protectora la cobertura por desempleo.

La cuestión objeto de recurso consiste en determinar si procede reconocer la prestación de desempleo a un trabajador, menor de 30 años, que presta servicios para su padre en virtud de un contrato de trabajo y que no convive con el mismo.

La Sala establece que el recurso ha de ser estimado pues, de la interpretación literal de la norma resulta que se excluye la cobertura por desempleo de los hijos menores de 30 años contratados por los trabajadores autónomos, cuando convivan con él. Por lo tanto, debe entenderse que la exclusión de la prestación se refiere únicamente a los menores de 30 años que convivan con el trabajador autónomo.

Otra interpretación contraria conduciría a establecer un trato desigual entre los hijos menores y mayores de 30 años, contratados por el trabajador autónomo como trabajadores por cuenta ajena, lo que no puede considerarse que constituya una razón objetiva que justifique el trato desigual. Por el contrario, sí permite justificar la diferencia de trato, el que el hijo conviva o no con su progenitor empleador, ya que constituye un indicio de dependencia económica.

Además, aunque haya sido contratado por su progenitor, el hijo no conviviente no está excluido del ámbito de aplicación del ET. En el mismo sentido, el art. 7 LGSS establece que no tienen la consideración de trabajadores por cuenta ajena, salvo prueba en contrario, los parientes del empresario hasta el 2º grado inclusive ocupados en su centro o centros de trabajo, cuando convivan en su hogar y estén a su cargo.

Descargar modelo de demanda sobre prestación de desempleoICONO-PDF.jpg

STS (Social) de 12 noviembre de 2019. EDJ 2019/747145

Fuente: ADN Social

Amplíe esta información con:

Noticias
eBook Gratuíto
Cobro anticipado de plan de pensiones por desempleo de larga duración

Cobro anticipado de plan de pensiones por desempleo de larga duración

Señala la DGT que, a efectos de la posible aplicación de la reducción en caso de cobro anticipado de un plan de pensiones por desempleo de larga duración, este supuesto excepcional de liquidez debe entenderse producido en el momento del cumplimiento del conjunto de los requisitos exigidos por la normativa de planes de pensiones para poder hacer efectivos los derechos consolidados.

 

COMENTARIOS0

Desde Espacio Asesoría no disponemos de un servicio gratuito de asesoramiento, por lo que su comentario solo podrá ser respondido por otros lectores.

Si necesita una respuesta profesional, le recomendamos realice su pregunta desde el siguiente enlace, desde donde podrá establecer un contacto privado con un abogado.

DESTACADO
NEWSLETTER
LIBRO RECOMENDADO
Memento Contable Memento Contable
PUBLICACIONES MAS VISITADAS
Memento Sociedades Mercantiles 2020

Memento Sociedades Mercantiles 2020

Memento Concursal 2020

Memento Concursal 2020

Convenios Colectivos
Contenido Destacado
cerrar
DESTACADO
¿Tiene derecho a prestación por desempleo el hijo de un autónomo menor de 30 años?