¿Puedo acogerme a la reducción por el ejercicio de determinades actividades económicas del art. 32.2 LIRPF?

Fiscal

¿Puedo acogerme a la reducción por el ejercicio de determinades actividades económicas del art. 32.2 LIRPF?

Durante el 2011 he iniciado mi actividad como abogado de oficio, y he ingresado más del 70% (en concreto, un 83%) de un único pagador, el Colegio de abogados, que me ha realizado la retención del 15%. El otro 17% proviene de ingresos sin retención, por ello entiendo que cumplo los requisitos del artículo 32.2 LIRPF, en su totalidad, puesto que asimismo realizo la estimación directa en la modalidad simplificada.

​​Para la aplicación de la reducción prevista en el artículo 32.2 de la Ley, 35/2006, por la que se aprueba el Impuesto sobre la Renta es necesario el cumplimiento de los siguientes requisitos:

a) El rendimiento neto de la actividad económica deberá determinarse con arreglo al método de estimación directa. No obstante, si se determina con arreglo a la modalidad simplificada del método de estimación directa, la reducción será incompatible con la aplicación del porcentaje deducible en concepto de provisiones y gastos de difícil justificación.

b) La totalidad de sus entregas de bienes o prestaciones de servicios deben efectuarse a única persona, física o jurídica, no vinculada en los términos del artículo 16 del texto refundido de la Ley del Impuesto sobre Sociedades.

c) El conjunto de gastos deducibles correspondientes a todas sus actividades económicas no puede exceder del 30 por ciento de sus rendimientos íntegros declarados.

d) Que no perciban rendimientos del trabajo en el período impositivo. No obstante, no se entenderá que se incumple este requisito cuando se perciban durante el período impositivo prestaciones por desempleo o cualquiera de las prestaciones previstas en la letra a) del artículo 17.2, siempre que su importe no sea superior a 4.000 euros anuales.

e) Que al menos el 70 por ciento de los ingresos del período impositivo estén sujetos a retención o ingreso a cuenta.

f) Que no realice actividad económica alguna a través de entidades en régimen de atribución de rentas.

Parece ser que se dan todos los requisitos y, por lo tanto, será de aplicación la reducción.​


 

COMENTARIOS0

Desde Espacio Asesoría no disponemos de un servicio gratuito de asesoramiento, por lo que su comentario solo podrá ser respondido por otros lectores.

Si necesita una respuesta profesional, le recomendamos realice su pregunta desde el siguiente enlace, desde donde podrá establecer un contacto privado con un abogado.

DESTACADO
NEWSLETTER
LIBRO RECOMENDADO
Memento Contable Memento Contable
PUBLICACIONES MAS VISITADAS
Memento Sociedades Mercantiles 2020

Memento Sociedades Mercantiles 2020

Memento Concursal 2020

Memento Concursal 2020

Convenios Colectivos
Contenido Destacado
cerrar
DESTACADO
¿Puedo acogerme a la reducción por el ejercicio de determinades actividades económicas del art. 32.2 LIRPF?