ERE

Laboral

El número de trabajadores afectados por despidos colectivos desciende casi un 30% hasta noviembre del 2015

Desciende un 46,7% el número de empresas que recurren a regulaciones de empleo mientras que los procedimientos finalizados con acuerdo ascendieron al 92%, frente al 8% que lo hicieron sin acuerdo.

El número de trabajadores afectados por despidos colectivos hasta noviembre de 2015 fueron 22.878, que representa un descenso de 9.677 personas, un 29,7% menos respecto al mismo periodo del ejercicio anterior.

Tal y como recoge la Estadística de Regulación de Empleo del Ministerio de Empleo y Seguridad Social, el número de trabajadores afectados por medidas de regulación de empleo en el periodo enero-noviembre de 2015 es de 88.345 personas, 53.116 trabajadores menos que en el mismo periodo de 2014, lo que supone un descenso del 37,5%.

Los trabajadores afectados por suspensiones de contrato hasta noviembre del año pasado se situaron en 52.881, lo que representa una disminución del 34,2%, sobre el mismo periodo de 2014. Asimismo, los trabajadores que vieron reducida su jornada alcanzaron la cifra de 12.586, un 55,8% menos que en el mismo periodo de 2014.

El total de empresas que adoptaron medidas de regulación de empleo entre enero y noviembre de 2015 fue de 5.243, 4.585 menos que en los mismos meses de 2014, lo que supone un descenso del 46,7% sobre el mismo periodo del ejercicio anterior.

El número total de procedimientos fue de 6.673, que representa un descenso del 45,9% respecto a los once primeros meses de 2014. Los procedimientos finalizados con acuerdo ascendieron al 92%, frente al 8% que lo hizo sin acuerdo.

El número de trabajadores afectados por despidos colectivos, suspensión de contrato y reducción de jornada ha bajado en 15 Comunidades Autónomas. Los mayores descensos se han producido en Castilla-La Mancha (-73,8%), La Rioja (-61,9%), Andalucía (-56,8%), Comunidad Valenciana (-54,5%) y País Vasco (-54,1%). Por el contrario, aumentó en la Comunidad Autónoma de Aragón (65,6%) y Extremadura con sólo el 1%.

 

Trabajadores afectados por despidos colectivos, suspensión de contrato y reducción de jornada y variación anual, por CC.AA. (Enero-Noviembre 2015)

 TOTALDESPIDOS COLECTIVOSSUSPENSIÓN DE CONTRATOS REDUCCIÓN DE JORNADA
 Trabajadores  afectadosVariación anual (%)Trabajadores  afectadosVariación anual (%)Trabajadores  afectadosVariación anual (%)Trabajadores  afectadosVariación anual (%)
  Andalucía5.707-56,81.714-46,32.627-44,31.366-74,3
  Aragón12.20965,6528-65,111.104122,0577-32,9
  Asturias2.512-49,6448-31,91.453-54,6611-45,9
  Baleares828-48,8291-31,7373-57,2164-48,8
  Canarias1.891-27,0433-55,71.1961,0262-39,1
  Cantabria2.033-26,724237,51.534-25,2257-52,8
  Castilla-La Mancha1.024-73,8222-74,1573-67,0229-82,6
  Castilla y León9.224-28,7787-40,67.369-22,81.068-48,0
  Cataluña11.153-46,55.437-2,84.286-62,91.430-61,4
  C. Valenciana8.037-54,52.438-38,04.301-60,01.298-56,3
  Extremadura1.5491,0380-28,6906105,0263-53,0
  Galicia5.673-50,81.014-27,83.693-53,0966-57,4
  Madrid14.453-13,77.162-21,15.1915,32.100-23,3
  Murcia567-53,2160-47,9218-45,6189-62,4
  Navarra3.533-30,046348,92.743-34,5327-40,1
  País Vasco7.428-54,11.009-51,55.087-54,21.332-55,6
  La Rioja482-61,9147-12,0219-74,7116-49,6
  Ceuta y Melilla422,43-81,38-42,931181,8
  TOTAL88.345-37,522.878-29,752.881-34,212.586-55,8

 


Amplíe esta información con:

Noticias
Videos
Infografias
Eventos

Los trabajadores afectados por ERE bajan un 37,9% hasta octubre

El número de trabajadores afectados por expedientes de regulación de empleo (ERE) autorizados por las autoridades laborales o comunicados a las mismas bajó un 37,9% en los diez primeros meses del año en comparación con el mismo periodo de 2014, hasta sumar 81.856 afectados, según datos del Ministerio de Empleo.

 

youtube

VjWYeSxMG24

COMENTARIOS0

Desde Espacio Asesoría no disponemos de un servicio gratuito de asesoramiento, por lo que su comentario solo podrá ser respondido por otros lectores.

Si necesita una respuesta profesional, le recomendamos realice su pregunta desde el siguiente enlace, desde donde podrá establecer un contacto privado con un abogado.

comentarios
DESTACADO
NEWSLETTER
LIBRO RECOMENDADO
Memento Social Memento Social
EVENTOS

26

SEP

Jueves 26 de Septiembre, 10:00

Mapa de riesgos en protección de datos para departamentos de marketing (BARCELONA)

PUBLICACIONES MAS VISITADAS
Memento Social 2019

Memento Social 2019

Memento Fiscal 2019

Memento Fiscal 2019

Convenios Colectivos

Contenido Destacado
cerrar
El número de trabajadores afectados por despidos colectivos desciende casi un 30% hasta noviembre del 2015