Espacio Asesoría

Laboral

3.438 trabajadores se vieron afectados por despidos colectivos en los dos primeros meses de 2016

Los procedimientos finalizados con acuerdo ascendieron al 92,5%, frente al 7,5% que lo hicieron sin acuerdo

​Tal y como recoge la Estadística de Regulación de Empleo del Ministerio de Empleo y Seguridad Social, el número de trabajadores afectados por medidas de regulación de empleo en los dos primeros meses de 2016 es de 10.173 personas, 8.515 trabajadores menos que en el mismo periodo de 2015, lo que supone un descenso del 45,6%.

El número de afectados por despidos colectivos, 3.438, supone un descenso de 5 personas, un 0,1% menos respecto a 2015

Los trabajadores afectados por suspensiones de contrato hasta febrero de este año se situaron en 4.987, lo que representa una disminución del 57,5%, sobre el mismo periodo de 2015. Asimismo, los trabajadores que vieron reducida su jornada fueron 1.748, un 50,1% menos que en el mismo periodo de 2015.

El total de empresas que adoptaron medidas de regulación de empleo en los dos primeros meses de 2016 fue de 876, 504 menos que en 2015, lo que supone un descenso del 36.5% sobre el mismo periodo del ejercicio anterior.

El número total de procedimientos fue de 1.004, que supone un descenso del 38,2% respecto a 2015. Los procedimientos finalizados con acuerdo representaron el 92,5%, frente al 7,5% que lo hizo sin acuerdo.

El número de trabajadores afectados por despidos colectivos, suspensión de contrato y reducción de jornada ha bajado en 14 Comunidades Autónomas. Los mayores descensos en términos relativos se han producido en Castilla-La Mancha (-92,6%), Extremadura (-70,2%), Madrid (-59%), Cataluña (-55,9%) y Castilla y León (-55,5%). Por el contrario, aumentó en la Comunidad Autónoma de La Rioja (65,6%), Baleares (42,5%) y Murcia (5,9%).


Trabajadores afectados por despidos colectivos, suspensión de contrato y reducción de jornada y variación anual, por CC.AA. (Enero-Febrero 2016)

 TOTALDESPIDOS COLECTIVOSSUSPENSIÓN DE CONTRATOS REDUCCIÓN DE JORNADA
 Trabajadores  afectadosVariación anual (%)Trabajadores  afectadosVariación anual (%)Trabajadores  afectadosVariación anual (%)Trabajadores  afectadosVariación anual (%)
  Andalucía800-42,549588,9160-79,8145-57,1
  Aragón482-54,044-38,0413-37,025-92,2
  Asturias442-33,9136750,0174-61,8132-33,3
  Baleares30242,5226121,650-3,826-55,2
  Canarias165-32,198-10,145-39,222-63,3
  Cantabria606-21,839875,0523-26,044-31,3
  Castilla-La Mancha16-92,6--100,05-94,411-83,8
  Castilla y León751-55,52129,3396-65,5143-58,8
  Cataluña980-55,9366-31,3416-65,9198-57,8
  C. Valenciana909-38,74124,6361-56,7136-46,7
  Extremadura91-70,212-86,238-74,541-40,6
  Galicia949-10,822214,4476-26,825114,1
  Madrid1.379-59,01.0243,6257-86,798-77,9
  Murcia365,93-25,026333,37-70,8
  Navarra786-39,366-568-47,6152-27,6
  País Vasco1.359-48,183-80,2962-48,4314-5,4
  La Rioja10165,6--100,098326,13-90,0
  Ceuta y Melilla191.800,0--191.800,0--
  TOTAL10.173-45,63.438-0,14.987-57,51.748-50,1

 

Amplíe esta información con:

Noticias
Videos
Infografias

1.769 trabajadores se vieron afectados por despidos colectivos durante el primer mes de 2016

Los procedimientos finalizados con acuerdo ascendieron al 94,2%, frente al 5,8% que lo hicieron sin acuerdo.

 

youtube

v_BR7SHR0N8

COMENTARIOS0

Desde Espacio Asesoría no disponemos de un servicio gratuito de asesoramiento, por lo que su comentario solo podrá ser respondido por otros lectores.

Si necesita una respuesta profesional, le recomendamos realice su pregunta desde el siguiente enlace, desde donde podrá establecer un contacto privado con un abogado.

DESTACADO
NEWSLETTER
LIBRO RECOMENDADO
Memento Contable Memento Contable
PUBLICACIONES MAS VISITADAS
Memento Sociedades Mercantiles 2021

Memento Sociedades Mercantiles 2021

Memento Concursal 2021

Memento Concursal 2021

Convenios Colectivos
Contenido Destacado
cerrar
DESTACADO
3.438 trabajadores se vieron afectados por despidos colectivos en los dos primeros meses de 2016