Quantor

CONSULTA

Rescisión de contrato de arrendamiento

Si el contrato era de 11 meses y se rescinde un mes antes, habiendo dado 30 días de preaviso, ¿cuánto sería la parte proporcional de indemnización que el arrendador puede reclamar?

  • Imprimir

El artículo 11 de la vigente LAU al respecto de la indemnización abona en caso de desistimiento del contrato suscrito por parte del arrendatario establece lo siguiente:

“Artículo 11 Desistimiento del contrato

El arrendatario podrá desistir del contrato de arrendamiento, una vez que hayan transcurrido al menos seis meses, siempre que se lo comunique al arrendador con una antelación mínima de treinta días. Las partes podrán pactar en el contrato que, para el caso de desistimiento, deba el arrendatario indemnizar al arrendador con una cantidad equivalente a una mensualidad de la renta en vigor por cada año del contrato que reste por cumplir. Los períodos de tiempo inferiores al año darán lugar a la parte proporcional de la indemnización.”

Por lo que en virtud de lo anterior, aplicando proporcionalmente dicha normal, la indemnización a abonar sería una cantidad equivalente a 2,5 días de renta.

  • Imprimir

DEMOSTRACIÓN GRATUITA

Solicite una clave de prueba de nuestros productos

Solicitar

Solicitar demostración

He leído y acepto las condiciones de la Política de Privacidad y el Aviso Legal

(*) Campos obligatorios

Productos destacados

  • El Derecho Suite Jurídica 2

    Creada para satisfacer todas las necesidades de información jurídica del profesional

Contenidos relacionados

Atención al cliente: De lunes a viernes de 9 a 20 horas ininterrumpidamente. Tel 902 44 11 88 Fax. 915 781 617